欢迎您的到来!
今天是
推荐文章

历史沿革

2017-02-27

1978年科学技术大会讨论通过、党中央和国务院批准的《1978—1985年科学技术发展规划》,把“技术经济和管理现代化理论和方法的研究”列入其中,在时任国家科委副主任于光远同志领导下,国家科委设立技术经济和管理现代化专业组,领导和推动落实规划中技术经济和管理现代化的研究项目。在于光远同志倡议下,1978年国家科委向国务院请示[(78)国科发党字0086号文],在全国科协设立中国技术经济研究会等直属团体。中国技术经济研究会于1978年11月15日正式成立。1979年3月中国科协向国家科委报告设立中国技术经济研究会等直属学会[(79)科协发办字33号文]。经中国技术经济研究会第五次全国会员代表大会决定,报请有关部门批准,2011年6月中国技术经济研究会正式更名为“中国技术经济学会”。

总会建设

1978年11月25日成立,1991年根据中国人民共和国社团登记的有关规定,中国技术经济研究会完成了在民政部的社团登记审查工作,社团登记证号为0339号。1991年8月21日中国技术经济研究会第二届常务理事会第四次会议通过《中国技术经济研究会组织工作条例》和《中国技术经济研究会经费管理暂行办法》。1997年2月24日,在中国科协五届二次全委会会议上被授予“中国科协先进学会称号”。1997年8月完成全国社团清理整顿重新登记工作,社团登记号为社证字4085。2000年再次被授予“第二届中国科协先进学会”称号。

2 二级机构建设

1978年12月中国技术经济研究会批准成立“中国基建优化研究会”,系所属二级机构。根据中共中央国务院1985(50)号文件精神,中国基建优化研究会于1987年脱离中国技术经济研究会,挂靠到国家地震局。

1979年先后成立冶金、化工、机械、建筑、建材、轻工、纺织、国防、农业、矿山、水利通信等行业专业委员会

1985年3月成立中国技术经济研究会青年联络中心

1988年成立运输专业委员会、农村能源技术经济专业委员会

1989年3月成立中国技术经济研究会横向经济分会(总会直属)

1989年11月成立中国技术经济研究会企业技术经济分会(总会直属)

1991年成立中国技术经济研究会可行性研究与项目评价分会(总会直属)

2000年,根据民政部和中国科协的部署,开展社团分支机构(分会、专业委员会)的清理整顿复查登记工作。目前,中国技术经济学会分支机构共12个:

(1)中国技术经济学会企业技术经济分会

(2)中国技术经济学会农业技术经济分会

(3)中国技术经济学会运输技术经济专业委员会

(4)中国技术经济学会化工技术经济专业委员会

(5)中国技术经济学会煤炭技术经济专业委员会

(6)中国技术经济学会林业技术经济专业委员会

(7)中国技术经济学会标准化技术经济专业委员会

(8)中国技术经济学会通信技术经济专业委员会

(9)中国技术经济学会价值工程专业委员会

 (10)中国技术经济学会可行性研究与项目评价分会

 (11)中国技术经济学会技术管理专业委员会

 (12)中国技术经济学会产品创新专业委员会

3 个人会员发展

1990年11月中国技术经济研究会根据中国科协学会组织通则精神,制定了《中国技术经济研究会直属个人会员发展办法》,将发展个人会员列入研究会工作计划。1991年开始在全国发展中国技术经济研究会直属个人会员,会员会费12元/年,当年发展个人会员2500多名。1992年制定《中国技术经济研究会高级会员发展办法》和《中国技术经济研究会团体会员发展办法》,开始发展高级会员和团体会员会费。高级会员会费30元/年,明确团体会员会费标准每年最低500元。1994年,会费调整为会员25元/年;高级会员40元/年。1996年会费标准调整为会员会费30元/年;高级会员会费50元/年。2002年,根据会员建议,会员会费实行5年一次性缴纳,标准为230元/5年。到2003年,共发展个人会员、高级会员6800余名。2004年,根据中国科协指示,对会员进行了重新登记,换发新会员证,实行中国科协统一制定的会员登记管理办法,会员管理实现了网络化。经中国技术经济研究会第四次全国会员代表大会通过,2004年会费标准调整为个人会员100元/年。2007年在各高校技术经济及管理学专业发展学生会员,学生会员免交会费,享受会员待遇,会员有效期至毕业止。

4 地方技术经济研究会(团体会员)

1979年起先后成立北京、上海、天津、贵州、湖北省、河北、浙江、江苏、湖南、江西、四川、云南、广东、广西、福建、山西、内蒙古、辽宁、黑龙江、安徽、甘肃、重庆、青岛市、西安市、大连市、常州市、包头、湖南桃江县、瑞安市等地方研究会组织。

5 代表大会

5.1 第一次全国会员代表大会

中国技术经济研究会第一次全国会员代表大会于1985年1月18日—21日在北京举行,会议选举出中国技术经济研究会第一届理事会理事89人 ,干事会干事29人。

5.2 第二次全国会员代表大会

中国技术经济研究会第二次全国会员代表大会于1990年10月22日—25日在北京召开,到会代表114人,会议选举出第二届理事会理事95人。大会表彰研究会先进工作者69名;表彰优秀学术论文论著116篇(册)。

5.3 第三次全国会员代表大会

中国技术经济研究会第三次全国会员代表大会于1995年11月13日—14在北京召开,会议选举出第三届理事会理事131人

5.4 第四次全国会员代表大会

中国技术经济研究会第四次全国会员代表大会于2003年11月15—16日在北京召开,出席会议代表252人,会议选举出中国技术经济研究会第四届理事会理事114人。

5.5 第五次全国会员代表大会

中国技术经济研究会第五次全国会员代表大会于2010年4月24日在北京召开,出席会议代表147人,会议选举出中国技术经济研究会第五届理事会理事158人。

5.6 第六次全国会员代表大会

中国技术经济学会第六次全国会员代表大会于2016年8月6日在北京召开,出席会议代表202人,会议选举出中国技术经济学会第六届理事会理事158人。

6 理事会

6.1 中国技术经济研究会第一届干事会(1978年11月—1984年12月)

总 干 事:徐寿波

副总干事:刘与任  马建章  许庆斌  任 俨

常务干事:曲延青  郑友敬  陈栋生

干    事:乌家培  叶焕庭  石永清  刘  文  刘振杰  何桂庭  吴  微  张  琰  张培真  邹达候

           陈炳富  翟立林  潘光籍

6.2 中国技术经济研究会第一届理事会、第二届干事会(1985年1月—1990年10月)

顾    问:武  衡  裴丽生  郭维城  顾卓新  李  昌  沈  鸿  何  康  范慕韩  孙大光

理 事 长:于光远

副理事长:田 夫   李京文

理    事:乌家培  王殿文  卢良恕  甘子玉  白介夫  刘鸿儒  安其春  曲格平  吴仲伦  张  磐

           李振中  杜子端  杨  浚  杨振怀  沈  图  芮杏文  邹达候  闵  豫  陈  冰  陈士能

           陈炳富  季国标  林汉雄  郑光迪  相重杨  徐寿波  陶鼎来  翟立林

总 干 事:刘与任

副总干事:马建章  许庆斌  何桂庭  任 俨

干    事:于  宴  王幼臣  叶柏林  叶焕庭  石永清  刘  文  刘振杰  师正纲  曲延青  朱希刚

           朱翰玉  齐经生  何纯勃  吴  微  吴万夫  张  济  张洪博  张培真  张曼军  李少一

           李文治  李延高  陈  琪  陈栋生  郑友敬  曹亚林  阎世瑾  潘光籍  魏爱珍

6.3 中国技术经济研究会第二届理事会(1990年10月—1995年11月)

 

名誉理事长:于光远

名誉理事:乌  杰  王兴华  王鸿钧  卢希悦  叶春生  左国全  刘玉林  刘鸿儒  孙忠庆  安希伋

           安其春  曲格平  吴中伦  张文驹  张季农  李振中  杜子端  杨  浚  杨振环  沈  图

           沈因洛  辛  文  邹达候  陈士伦  林汉雄  俞海潮  段  俊  钱家铭  钱铭岐  高文学

           傅又信  程  序  谭祖舜

顾    问:郭维城  李  昌  裴丽生  孙大光

理 事 长:吴明瑜

副理事长:李京文  徐寿波  张  磐  马建章  许庆斌  何桂庭  刘与任  任  俨

常务理事:马  阳  马建章  任  俨  刘与任  许庆斌  何桂庭  吴明瑜  张  磐  李京文  徐寿波

秘 书 长:马  阳

副秘书长:董福忠  魏爱珍  曹亚林

理    事:于守法  马纪龙  乌家培  仇金泉  孔国强  文组宁  王  昕  王乃静  王幼臣  王兴祥

           王宏经  王殿文  叶柏林  叶焕庭  叶裕惠  石永清  仲伟志  任恒祺  关致鸿  刘  文

           刘光大  刘君礼  刘振杰  刘赋捷  孙海云  师正纲  曲延青  朱世伟  朱希刚  朱翰玉

           闫世瑾  齐经生  何纯勃  余  平  吴  微  吴万夫  吴孝衡  张  朴  张  宏  张  济

           张  琰  张龙治  张国庆  张贤模  张洪博  张曼军  李中汉  李书泽  李文治  李延高

           杨正国  邵贵民  陈  冰  陈志田  陈栋生  陈炳富  周裕新  季国标  明廷华  欧宇光

           苗复春  郑友敬  侯昭雄  姚监复  施吉林  柳晓昂  唐顺多  徐原久  陶树人  陶鼎来

           黄渝祥  黄擎明  龚以德  傅家骥  焦玉书  蒋应铨  覃定超  鲁水清  翟立林  潘光籍  

           潘奇才

6.4 中国技术经济研究会第三届理事会(1995年11月——2003年11月)

名誉理事长:于光远

名誉理事:  乌  杰  左国金  刘玉林  孙忠庆  安希及  曲格平  许庆斌  吴  微  张  琰  张  磐  

             张文驹  杨  浚  杨振怀  辛  文  邹达候  陈  序  陈炳富  俞海潮  钟永隆  钱家铭

             高文学  傅又信  翟立林

顾    问: 李  昌  裴丽生

理 事 长: 吴明瑜

副理事长: 李京文  徐寿波  任  俨(常务) 马建章(常务) 何桂庭  马  阳(常务)  傅家骥

            任传俊  罗冰生

常务理事: 朱希刚  张青林  陈继杰  明廷华  苗复春  董福忠  谢伏瞻  蔡  莉

司    库: 任  俨(兼)

秘 书 长: 马  阳(兼)

副秘书长: 董福忠  曹亚林  郑  琦  魏爱珍

理    事: 丁兰英  于守法  马  驰  乌家培  孔国强  王  彤  王乃静  王文宇  王幼臣  王兴祥

            王压帝  王宏经  王志良  王栋石  冯剑萍  冯彬彬  史凤林  叶柏林  叶焕庭  田  耕

            石永清  任恒祺  刘  文  刘文英  刘廷吉  刘焕文  刘赋捷  孙海云  曲延青  朱世伟

            毕福君  严  龙  何纯勃  余  平  吴  象  吴万夫  吴孝衡  吴润涛  宋毓钟  张  宏

  张仁清  张龙治  张仲启  张安东  张其德  张国庆  张宗益  张贤模  张耀祥  李永朴

  李延高  李丽莎  李启祥  李敏新  杨价佩  辛积善  邱海福  邵鹤鹏  阿尔丁夫  

  阿思奇  陆荣昌  陈佛茂  陈志田  陈贤丰  陈栋生  周志新  周裕新  武少俊  郑友敬  

  郑良玉  侯正礼  侯昭雄  侯清溪  姚监复  封之桢  施大伟  施吉林  柳晓昂  胡兆星

  荣朝和  赵经彻  赵金钟  唐子华  徐  任  徐大图  徐原久  袁  飞  钱传炳  陶树人

  陶鼎来  高广瑞  崔援民  黄建中  黄渝祥  黄擎明  龚以德  傅基仁  董玉昌  蒋应铨

  鲁水清  楼兆美  褚朔维  裴安明  潘光籍  潘同杰  潘奇才  鞠晓峰  魏玉树  魏恒泰

6.5 中国技术经济研究会第四届理事会(2003年11月—2010年4月)

名誉理事长:于光远  吴明瑜

顾    问: 李京文  徐寿波  任  俨  何桂庭  傅家骥

理 事 长: 罗冰生

副理事长: 马  阳(常务) 任传俊  张青林  明廷华  朱希刚  郭励弘  董福忠  吴贵生

           蔡  莉

常务理事: 马庆国  吴季松  张宗益  武春友  苗复春  郑  琦  郑玉歆  徐金泉  黄渝祥

秘 书 长: 吴贵生(兼)

副秘书长: 郑  琦(常务)  李  平  李志军  杨德林  魏志勇

理    事: 刁会坛  乞建勋  于  渤  于守法  马  驰  马贤惠  孔国强  牛新祥  王  彤  王  彦

            王乃静  王云峰  王宏起  王志良  王志舜  王国红  王宗军  刘  岗  刘廷吉  刘国恒

            孙公民  成其谦  齐建珍  何华隆  吴万夫  吴泗宗  吴润涛  张大红  张庆杰  张毕西

            张利军  张贤模  李  军  李世聪  李延高  李明哲  李清亮  李廉水  杜培术  杨华峰  

            肖光成  连育青  邱菀华  邹和福  陆佐康  陈  劲  陈  勇  陈乐芬  陈立文  陈关允  

            陈志田  陈建中  官建成  易琼芝  林泽忠  林晓言  林耀煌  欧阳培  武义青  武少俊  

            苟护生  郑垂勇  侯昭雄  姚监复  姜滇生  封之桢  柯少愚  胡树华  胡振华  赵小明  

            郜明信  唐守廉  徐  昌  徐文荣  徐绪松  真  虹  秦  富  耿加怀  聂  鸣  陶树人

            顾阿朝  常江明  黄家骅  黄渝祥  龚以德  董红梅  蒋景楠  蔡  虹  谭  波  潘同杰


                潘蜀健  鞠晓峰

6.6 中国技术经济学会(原中国技术经济研究会)第五届理事会(2010年4月—2016年8月)

名誉理事长:于光远  吴明瑜

顾    问: 李京文  徐寿波  任  俨  何桂庭  傅家骥  郭励弘  朱希刚

理 事 长: 孙晓郁

副理事长: 罗冰生  吴贵生(常务)  蔡  莉  张宗益  王祥明  吴季松  李  平  李志军  郑  琦

常务理事: 于  渤  马庆国  牛东晓  王乃静  王云峰  王宏起  王宗军  刘开勇  池仁勇  吴文庆  

            吴麦奎  李开孟  李廉水  杨宝臣  苏敬勤  陈向东  陈  松  官建成  明廷华  林晓言

            武义青  柳卸林  胡传海  胡树华  胥和平  赵芝俊  唐守廉  徐绪松  曹定爱  谢富纪  

            鲁若愚  杨  俊

秘 书 长:郑  琦(兼)

副秘书长:杨德林  王宏伟  张米尔  侯仁勇  宗  

理    事:于立新  于庆东  寸晓宏  马贤惠  尤建新  毛荐其  牛新祥  王文亮  王华书  王国红

           王信东  王柏轩  王  梅  王朝全  卢晓勇  史本山  史宝娟  申小林  乔光华  关  峻  

           刘广斌  刘  岗  刘俊昌  刘  星  刘春林  刘晓君  刘朝臣  刘殿栋  吉敏全  吕廷杰  

           孙卫东  孙  锐  安同良  朱方伟  朱永明  朱  江  朱  兵  毕克新  江东阳  许增福  

           吴永林  吴  洪  宋之杰  张大红  张凤武  张少杰  张毕西  张社梅  张宗庆  张治河  

           李北伟  李明哲  李  垣  李  瑾  杜广义  杨华峰  杨  屹  杨克磊  汪  涛  沈友华  

           沈剑飞  沈维涛  邵俊岗  邵钦祥  邹和福  陈立文  陈国宏  陈建成  陈  琳  陈畴镛  

           孟令杰  林迎星  郎国放  郑垂勇  侯军岐  柯少愚  洪  军  胡宝民  胡振华  赵  苹  

           郜明信  凌学忠  夏恩君  谈德彬  贾怀勤  郭亚军  郭  彬  高旭东  高  建  常江明

           曹  勇  梅  强  盛  亚  阎永康  黄世祥  黄鲁成  曾志高  游伯笙  舒  辉 葛宝山  

           董红梅  蒋景楠  廖望科  谭  波  谭清美  黎东升  穆  东  穆献中  薛春玲  戴达上  

           魏守华  孟丽莎  游达明  宋东风  庞守林  郑  念  董战峰  刘志迎

6.7 中国技术经济学会第六届理事会(2016年8月—)

   名誉理事长吴明瑜  罗冰生  孙晓郁

      京文  徐寿波  傅家骥  郭励弘  吴贵生  吴季松

    理事长:李  平

    常务副理事长:李志军

    副理事长:牛东晓  王宗军  李开孟  杨德林

    常务理事(以姓氏笔画为序):于  渤  王宏起  王学军  毛志兵  田明华  毕克新  刘开勇  池仁勇

                苏敬勤  李石柱  杨  俊  杨宝臣  张宗益  陈向东  武义青  林晓言  庞守林  官建成

                赵芝俊  胡传海  柳卸林  侯仁勇  葛宝山  韩秀成  鲁若愚  谢富纪

    秘书长杨德林(兼)    

    常务副秘书长:郭晓刚

    副秘书长:王宏伟  张米尔  田杰棠  买忆媛

理  以姓氏笔画为序):于庆东  寸晓宏  马东春  王  东  王  立  王  梅  王  毅  王文亮  

           王玉荣  王永利  王伟光  王国清  王柏轩  王保林  牛新祥  毛荐其  计国君  邓泽霖  

           卢晓勇  田玉涛  史本山  史宝娟  白世贞  吉敏全  权锡鉴  吕廷杰  朱孔来  朱永明

           朱志强  朱桂龙  刘  云  刘  军  刘  兵  刘  星  刘广斌  刘志迎  刘春林  刘贵文 

           刘洪伟  刘鹏举  刘殿栋  许  红  孙  卫  孙  锐  李  垣  李  瑾  李治堂  李顺才

           李靖华  杨  屹  杨  艳  杨为民  杨永平  杨克磊  杨蕙馨  吴永林  吴忠群  邹和福  

           汪  涛  汪海粟  宋之杰  张  青  张玉臣  张社梅  张治河  陈  劲  陈  琳  陈立文  

           陈兴林  陈国宏  陈建成  陈秋华  陈衍泰  邵云飞  邵俊岗  林迎星  易平涛  金永生 

           郑  念  郑垂勇  孟令杰  胡  克  胡振华  段利东  侯成琪  侯军岐  秦德智  夏恩君

               钱贵霞  徐成彬  徐修德  徐艳梅  凌学忠  栾敬东  高旭东  高明明  郭  彬 黄  寰  

               黄鲁成  梅  强  曹  平  曹  勇  戚  湧  崔瀚文  阎永康  梁大鹏  董战峰  韩景元

               曾玉荣  谢友才  谢仁寿  雷  鸣  雷  辉  蔡跃洲  蔺  雷  廖望科  谭清美  穆献中  

               魏  江  魏守华  魏法军